На границе с Афганистаном начались учения России, Таджикистана и Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Они продлятся пять дней

Военные учения с участием 2,5 тыс. служащих из России, Таджикистана и Узбекистана начались на полигоне Харб-Майдон в 20 км от границы с Афганистаном, передает ТАСС.

В пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) сообщили, что они продлятся до 10 августа.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее на совещании министров обороны стран ШОС в Душанбе сообщил, что страны отработают практические действия по уничтожению бандформирований, ведению воздушной разведки и охране объектов. Всего будет задействовано 2,5 тыс. военнослужащих, из них 1,8 тыс. из России, и около 500 единиц вооружения и военной техники. Основу российского воинского контингента на учениях составят подразделения 201-й военной базы.

В ходе основного этапа учений будут применяться новые мишени, имитирующие танки, изготовленные кустарным способом дроны, бронеавтомобили, БМП, джихад-мобили, ростовые фигуры смертников, а также долговременные углубленные сооружения в горах. Для штурмовой и армейской авиации будут использовать площадные цели – лагерь боевиков, схроны, бронеколонны на марше, скопления живой силы и техники условного противника. Всего установлено около 1 тыс. мишеней.

Ранее на границе с Афганистаном также стартовали совместные учения России с Узбекистаном, которые продлятся до 10 августа.

Напомним, США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года. Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане движения «Талибан» (запрещенная в Казахстане террористическая организация). С мая талибы проводят масштабную наступательную операцию и теснят правительственные силы. По данным СМИ, талибы контролируют более 100 районов. Сообщалось также, что группы военнослужащих правительственных сил Афганистана под натиском талибов переходят на территорию Таджикистана.

Читайте также