IFC может стать акционером «Узпромстройбанка»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Корпорация предоставит кредит на $75 млн

Международная финансовая корпорация (IFC) предоставит «Узпромстройбанку» кредит на $75 млн, сообщается на сайте организации. 

Часть средств направят на кредитование малых и средних предприятий, а половину займа используют для финансирования проектов, связанных с изменением климата.  

По сообщению IFC, предоставляемое финансирование, номинированное в узбекских сумах, обеспечит банку доступ к долгосрочному кредитованию в национальной валюте. Также средства помогут в трансформации финучреждения с возможностью дальнейшей конвертации кредита IFC в акции банка.

«Наше финансирование направлено на то, чтобы помочь «Узпромстройбанку» подготовиться к приватизации и стать банком, создающим стандарты в области кредитования малого и среднего бизнеса и зеленого финансирования», — отметил управляющий директор IFC Махтар Диоп. 

Ранее «Курсив» писал, что «Узпромстройбанк» по итогам первого полугодия стал самым доходным банком республики. Он получил 555,1 млрд сумов чистой прибыли. Это на 41,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте также